Tuesday, February 12, 2013

Китайский Новый год на Самуи

Сегодня, как и обещала, расскажу как встречали Новый Год по китайскому календарю на острове Самуи. 

Приготовления начались еще ранним утром 10 февраля: украшение улиц, расстановка столов для праздничного ужина, позведение сцены для ночных гуляний и, конечно, самое главное  - подготовка к шествию дракона. 




Торжесто проходило в районе Maenam, где находится Китайский Храм. Это очень броское и впечатляющее строение! Такой красоты я раньше не видила. На храме столько деталей, что его можно рассматривать  часами.




Вообще на острове проживает довольно много этнических китайцев, поэтому праздник отмечается с размахом. Даже перекрывали главую улицу, чтоб дракон мог спокойно пройти.





Начало шествия было назначено на 4 часа дня. К этому времени вокруг храма уже собралась толпа людей, что было даже сложно пройти. 







Церемония началась со взрыров фейерверков и бомбочек рядом с храмом. Считается, что фейерверки должны отпугнуть злых духов и, тем самым привлечь в семью умиротворение.

Шествие дракона тянулось вокруг квартала. По пути он останавливался и заглядывал в дома местных. Люди взамен клали деньги в пасть дракона. По давним традициям в Новый год люди тратят много денег на одежду, продукты, подарки, считая, что этим они освобождают свою жизнь от неудач. 

В промежутках посещения драконом домов и взрывов фейерверков, выстраивалась пирамида из людей.  По поверью, если пирамида развалится - год будет плохим. К нашему счастью, она устояла.



И под конец шествия мы наткнулись на оркест, где все музыканты были молодыми парнями и девушками. Играли они бесподобно!



На этом празднования Нового года разумеется не закончилось. Был еще торжественный банкет и ночная дискотека. А так как Китайский Новый год празднуется почти неделю, то праздичное настроение будет витать в воздухе еще ближайшие дни.

В завершении поста скажу, что ничего подобного в жизни я раньше не видила. Храм, дракон,парад - всё надолго отложится в моей памяти. Было интересно стать частью праздника!

No comments:

Post a Comment