Tuesday, March 26, 2013

Джоякарта или то, как мы перебрались в Индонезию


После двухдневного экспресс изучения Куала Лумпура мы попрощались с Малайзией и двинулись в Индонезию. В неизведанную страну с населением более 242 миллионов людей, где каждый зарабатывает как может, мопедов на дороге раз в 20 больше, чем людей в нашей родной Эстонии и где до сих пор существует каннибализм. Словом, нас ожидало что-то невероятное.

Первым индонезийским городом, который мы посетили оказалась Джоякарта. Он находится в центральной части острова Явы. Город с низкими строениями, беспорядочным движением и бедным населением. 


Как и во всей Азии большинство людей передвигаются на мопедах. Уже позже я узнала, что иметь автомобиль в Джоякарте, да и в любом другом городе страны, довольно накладно, так как владельцы машин платят за бензин почти в 2,5 раза больше, чем двухколёсные, которые здесь имеют льготы. 
По обочинам улиц стоят местные тук-туки, которые за несколько долларом отвезут куда угодно. Такси, кстати, в Джоякарте тоже очень дешевое. Например, с аэропорта до гостиницы, куда ехать полчаса, будет стоить около 4-5 долларов.
Еще один забавный факт, который сначала мне был непонятен, это большой интерес местных жителей к туристам, в особенности в блондинкам. Прохожие и водители тебя досконально изучают, школьники просят с тобой сфотографироваться, а некоторые просто тычут пальцами. Одним словом, загоняют в какую-то неловкую ситуацию. Спустя время мы, конечно, привыкли к такой реакции и поняли, что мы, как белокожие, им просто очень интересны. 

Что ж, не буду сильно углубляться в особенности индонезийского народа, их странностей и бытовой жизни (этой теме я посвящу отдельный пост, потому что за те 2 недели с небольшим, что мы живём на Бали, я сумела в полной мере вкусить все "прелести" этого острова). А пожалуй вернусь к главной цели визита города Джоякарта.

Хотя в нашем распоряжении и было всего 3 дня, мне кажется, мы успели посетить наиболее популярные места, которыми славится этот город. 

Итак, начну с самого большого в мире буддиского храма Borobudur. Он находится, примерно, в 25 километрах от Джоякарты. Для этого мы взяли в аренду машину с водителем на целый день, что обошлось нам в 50 долларов   или 500 тысяч Индонезийских рупий. За вход на территорию храма туристы платят 20 долларов.

Borobudur состоит из шести квадратных и трех треугольных платформ, и украшен 2672 рельефами и 504 статуями Будды. С 1975 храм находится под охраной ЮНЕСКО, как памятник архитектуры. Вообще сооружение очень необычно. В особенности потому, что все стены, ступеньки и арки очень рельефные и каждое изображение несет в себе историю.


В этот же день наш водитель отвёз нас в место под названием Prambanan, храм хинду, история которого уходит далеко в девятый век нашей эры. Он так же входит в число наследий мира и считается самым большим храмом хинду в Южной Азии. Вход стоит 18 долларов.


В последующий день мы, впервые, выбрались посмотреть на Индийский океан. Мы приехали во второй половине дня, что позволило насладиться потрясающим закатом.

И напоследок нам посчастливилось побывать на местном "Птичьем рынке". Как оказалось продают там не только птиц, но и змей, опарышей, кошек и собак, змей, кроликов, обезьянок и даже игуан. В общем найти и купить здесь можно всё что душе угодно.

На этом наше приключение по Джоякарте подошло к концу. Это был интересный опыт и первое знакомство с Индонезией в целом. Город оставил позитивные впечатления и приятные воспоминания! 

Следующий пост я напишу об острове Бали, где мы живём уже две недели и планируем задержаться на ближайший месяц.

Оставайтесь на связи и хорошего дня!

No comments:

Post a Comment