Monday, February 10, 2014

Путешествие по южной Испании

Закончились рождественские праздники. Наступил новый год. И уже 7 января, заполнив багажник машины до упора, мы были готовы ехать в сторону западной Европы.

Пунктом назначения была Португалия, где мы рассчитывали задержаться на несколько месяцев. Страна была выбрана не случайно. Во-первых, это одно из немногих мест в Европе, где можно заниматься сёрфингом, который стал большим пристрастием моего мужа. А, во-вторых, путь до Лиссабона шел через всю Европу, что давало нам отличный шанс посетить много стран.


Мы поставили себе задачу, что за день будем проезжать в среднем 700-1000 км. Дальше остановка на ночлег и снова в путь. Таким образом  на дорогу, Таллинн – Каунас – Берлин – Роттердам – Лион – Валенсия – Гибралтар, мы потратили  6 дней.  Было и сложно, и интересно! По правде говоря, бывало достаточного даже одного вечера, чтобы понять, что это за город и чем живёт страна.


В Испании мы остановились у наших друзей в городе La Linea, на самой южной точке страны. Месторасположение оказалось идеальным! За целую неделю мы объездили все окрестности в радиусе 200 км, а так же сделали пешую прогулку по Гибралтару, но об этом позже.


Чесно признаюсь, что одного дня для посещения конкретного города было очень мало. В частности на такие города как Малага и Кадис я бы с радостью отвела 2-3 дня. И всё же за столь ограниченый срок, я считаю, мы успели много чего посмотреть.



 Castellar de la Frontera

Эта маленькая, горная деревушка, окуженная стенами замка, расположена в 30 км к северу от побережья. Не смотря на то, что в Castellar de la Frontera проживает всего 3 тысячи людей, улицы, внутренние дворы и оформление интерьера никого не оставят равнодушными. Гуляя по городу, чувствуется атмосфера спокойствия и уюта. Именно поэтому здесь нередко встречаются симпатичные кафешки и картинные галереи местных художников. 


Cadiz

Какое же приятное ощущение в январе гулять по красивому, солнечному городу, не кутаясь при этом в одежду! Кадис порадовал нас прекрасной погодой и дружелюбной обстановкой. Сам город располагается на берегу Атлантического океана, откуда во время великих открытий отправлялись на запад корабли Колумба. А для тех кто бывал на Кубе с лёгкостью скажут, что Кадис - это маленькая Гавана, поскольку города имею столько общего, что вправе называться близнецами. К сожалению, на ознакомление с Кадисом у нас было всего 4 часа, и поэтому, мы покинули город с небольшим "чувством голода".



Malaga

Малага входит в число самых посещаемых мест Испании, а так же считается столицей побережья Costa del Sol. Сюда приезжают как за пляжным, так и за культурным отдыхом. В нашу однодневную программу вошли музей автомобилей(Automobile Museum of Malaga) и небольшая прогулка по городу. Я бы с радостью остановилась в Малаге на пару дней!


Несколько снимков из музея автомобилей:
И парочку фотографий города:

Ronda

Ронда - небольшой город провинции Малага, расположенный в горах на высоте 723 метра над уровнем моря. Расстояние от популярного курорта Costa del Sol до Ronda всего 50 километров к северу от побережья. 


Одной из главных визитных карточек города является мост Puente Nuevo, или же "Новый мост", который перекинут через ущелье глубиной в 120 метров.

Наряду с созданием известного моста в 18 веке, в городе была построена арена для боя быков - Plaza de Torres, которая и по сей день собирает любителей корриды со всего света.
Площади и улочки города:

Jimena de la Frontera

И напоследок мы заехали в итересный город в горах - Jimena de la Frontera, где я впервые увидела очень необычное кладбище. Как оказалось такой вид захоронения называется Колумбарий, где хранятся урны с прахом после кремации. 


Признаюсь, чем больше городов мы посещали, тем сильнее я стала влюбляться в Испанию. Мне становились близки уютные и идеально отреставрированные улицы, спокойный ритм жизни и вкуснейшая еда. 



Уже в  ближайшее время читайте следующий пост о маленьком кусочке Англии в Средиземном море. Оставайтесь на связи!

No comments:

Post a Comment